УКРАИНА – НЕ ЛАТВИЯ

. Опубліковано в Новости за 2013г

Уважаемый теперь многими президент Леонид Кучма в свое время писал: «Украина – не Россия». И не Латвия. Если кто-то сомневается, предлагаем ознакомиться с выступлениями участников прибалтийского телеком рынка на конференции Telco Trends – 2013, о которых уже писал Mediasat (Эдмундс Бельскис, Гиртс Клейнбергс, Юозас Юрелионис). О том, чем может похвастаться и не похвастаться Украина, рассказал президент Ассоциации «Укртелесеть» Виктор Кулиш.

Для начала стоит отметить, что территориальные и демографические условия в Украине значительно отличаются от условий Прибалтийских стран, что сказывается и на телеком рынке:
Население Украины - 01.01.2013 – 45 553 047
Городское – 31 378 639
Сельское – 14 174 408
720 провайдеров программной услуги – (955 лицензий), из них всего 38 провайдеров имеют 55 лицензий на IPTV
2114 операторов телекоммуникаций, из них 312 предоставляют услуги Интернет.

Виктор Кулиш рассказал о том, что «среди технологий платного телевидения наиболее популярно кабельное ТВ (его доля в домохозяйствах порядка 38%), причем наиболее популярно оно в столице - Киеве и индустриальном Восточном регионе страны, наименее – в Западном регионе. Отличие в популярности в Западном и Восточном регионе – примерно в 2,2 раза.

Эфирным аналоговым телевидением пользуется порядка 33% домохозяйств. Больше всего им пользуются в селах и ПГТ (более 60% домохозяйств). Менее всего – в городах с населением 50-100 тыс. В городах наиболее популярно платное кабельное телевидение.

Доля платного и бесплатного спутникового ТВ в Украине – чуть более 20%. При этом оно наиболее популярно в селах и ПГТ (его проникновение в домохозяйства порядка 36%.

Количество абонентов кабельного телевидения в 2012 году, по информации Государственного комитета статистики составило 3,63 млн., что на 164,4 тыс. больше, чем в 2011 году. Следовательно, на 5,7% выросли и финансовые объемы этого рынка, составив 1,5 млрд. грн. (более 187 млн дол.)

2012 год не показал существенного роста потребления услуг платного ТВ в Украине. В ряде городов продолжилось ужесточение конкурентной активности между параллельными кабельными сетями. В большинстве многоквартирных домов городов-миллионников построены и эксплуатируются минимум 3 параллельные кабельные сети. Также отмечено усиление конкуренции на рынке платного спутникового телевидения - абонентами платного спутникового ТВ становятся пользователи, которые до этого использовали бесплатное спутниковое ТВ.

Существенную роль начал играть сегмент эфирного цифрового телевидения, получивший господдержку. Хорошую динамику показал сегмент ОТТ. Ведущие кабельные операторы и Интернет-провайдеры рассматривают возможность запуска собственных OTT-направлений, что даст им возможность продавать услуги не только собственным интернет абонентам, но и сторонним пользователям».

Господин Кулиш выделил основные проблемы телекоммуникационного рынка в Украине:
- сложный и долгий механизм получения и переоформления лицензий, а также высокая стоимость лицензии;
- растущая конкуренция, вызванная появлением новых спутниковых платформ, цифровым эфирным ТВ (получающим поддержку от государства), ОТТ, IPTV;
- обязанность ретранслировать большой пакет must-carry (универсальная программная услуга);
- пиратство и cardsharing. Убытки от cardsharing составляют не менее 5 млн долл. в год по оценкам экспертов. Развитие технологий предоставило новые возможности и пиратам. Интернет-провайдеры стали активно внедрять IPTV в своих сетях, не получая при этом соответствующих лицензий, т.е. откровенно «пиратствуя»;
- непрозрачность рынка: underreporting достигает 70 %, широко популярно бездоговорное использование телеканалов;
- существование списка «адаптированных» каналов (184 канала);
- неурегулированные проблемы, связанные с доступом к инфраструктуре жилого фонда;
- сложная ситуация во взаимоотношениях с организациями коллективного управления (ОКУ).

Президент «Укртелесети» подробно ввел слушателей в курс каждой из проблем. В том числе остановился на механизме формирования лицензионного сбора:

«Размер лицензионного сбора за выдачу (продление) лицензии провайдера программной услуги многоканальных кабельных сетей (в том числе с использованием технологии IPTV) и многоканальных эфирных цифровых телесетей (в том числе с использованием технологий типа "ТЕЛЕСЕЛО", "МИТРИС", "ММDS", лицензирование цифровых мультиплексов т.п.) рассчитывается по формуле:
P= S*N
где N - коэффициент учета количества населения, проживающего на территории распространения программ в пределах административно-территориальной единицы;
S - размер минимальной заработной платы, гривен»

В заключение Виктор Николаевич спрогнозировал рост сегмента платного телевидения Украины при уменьшении доли кабельного ТВ, за счет увеличения IPTV, ОТТ, платных спутниковых платформ. При этом, по его словам, количество подключенных домохозяйств практически не будет увеличиваться.

Напомним, международная телекоммуникационная конференция Telco Trends – 2013 проходила 13 - 18 августа в Юрмале (Латвия) и была организована Elite Union, Латвийской телекоммуникационной ассоциацией (LTA) и Латвийской ассоциацией электронных коммуникаций (LEKA).

Ирина Сахно

MediaSat

Наші друзі та партнери

  • timlogo
  • ASTRO Strobel
  • Mediasat
  • ДЕПС Украина
  • WISI
  • Технологии сетей