Укртелесеть обратилась в Минюст относительно Положения Нацсовета о мониторинге

. Опубліковано в Новости за 2013г

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию на официальном веб-сайте разместил информацию об утверждении на своем заседании 16 октября 2013г. Положения о мониторинге телерадиопрограмм.

«Положение регламентирует в целом процедуру осуществления Нацсоветом мониторинга телерадиопрограмм, которые транслируются на территории Украины, и телерадиопрограмм, представляемых в составе программной услуги провайдерами программной услуги», - отметил, докладывая по данному вопросу, председатель Национального совета Владимир Манжосов. Также он сообщил, что в Положении были полностью или частично учтены предложения относительно четкого определения терминов, разделены понятия мониторинг телерадиопрограмм ТРО в многоканальных сетях и мониторинг телерадиопрограмм, предоставляемых в составе программной услуги; учтено предложение об утверждении актов мониторинга. Однако не были учтены предложения исключить из Положения нормы относительно осуществления мониторинга провайдеров программной услуги, а также лишить представителей Нацсовета в регионах функции по мониторингу вещания.

 Поскольку после утверждения, Положение передается для государственной регистрации в Министерство юстиции Украины, Ассоциация «Укртелесеть» направила обращение в Минюст, в котором среди прочего просила не осуществлять государственную регистрацию указанного нормативно-правового документа.

«Укртелесеть» отметила, что Положение о мониторинге принято с существенными нарушениями принципов государственной регуляторной политики и не соответствует нормам Законов Украины «О телевидении и радиовещании», «О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания», но прежде всего, нарушается ст. 19 Конституции Украины, в соответствии с которой органы государственной власти обязаны действовать лишь на основании и в рамках полномочий, предусмотренных Основным Законом страны и Законами Украины.

На сегодняшний день ни одним действующим нормативно-правовым документом не предусмотрен мониторинг провайдеров, установлено проведение мониторинга исключительно телепрограмм, транслируемых телерадиоорганизациями:

в соответствии со ст. 13 Закона Украины «О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания», регулятор осуществляет официальный мониторинг только телерадиопрограмм. Определение термина «программа (телерадиопрограмма)» указано в ст.1 ЗУ « О телевидении и радиовещании» - это объединенная единой творческой концепцией совокупность передач, имеющая постоянное наименование и транслируемая телерадиоорганизацией по определенной сетке вещания.

Также согласно ст. 25 ЗУ «О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания» деятельность Нацсовета финансируется из Государственного бюджета Украины, при этом в Госбюджете относительно расходов Национального совета предусматриваются расходы по отдельным бюджетным программам, в т.ч. на официальный мониторинг исключительно телерадиопрограмм.

Статьей 11 ч. 7 указанного Закона также определено, что представители Национального совета обязаны осуществлять «мониторинг телерадиопрограмм».

Таким образом, введение Национальным советом мониторинга провайдеров программной услуги противоречит Конституции Украины и действующему законодательству.

Наші друзі та партнери

  • timlogo
  • ASTRO Strobel
  • Mediasat
  • ДЕПС Украина
  • WISI
  • Технологии сетей