«УКРТЕЛЕСЕТЬ» приняла участие в заседании Комитета ВСУ по свободе слова и информации

. Опубліковано в Новости за 2014г

27 февраля 2014 г. Ассоциация «УКРТЕЛЕСЕТЬ» приняла участие в заседании Комитета Верховного Совета Украины по свободе слова и информации, где обсуждался Отчет Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания за 2013г. и другие актуальные вопросы отрасли.

Комитет не одобрил отчет Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания 2013 и выразил ей недоверие.

Среди основных недостатков деятельности Нацсовета в течение года (как отраженных, так и не отраженных в отчете), во время заседания 27 февраля 2014 народные депутаты Украины - члены Комитета называли:

- Попытка ввести в заблуждение ВСУ относительно реального покрытия цифровым телевизионным сигналом;

- Равнодушие относительно дальнейшей судьбы 130 телевизионных вещателей, которые, несмотря на наличие у них действующих лицензий, получили перспективу отключения от эфира;

- Внедрение практики лишения лицензиатов права на ознакомление с материалами проверки к рассмотрению вопроса о применении санкции;

- Закрытие доступа к кабельным пакетов новым медиа и продолжение практики принятия теневых решений;

- Углубление противоправной практики отказа в выдаче лицензий при отсутствии для этого правовых оснований;

- Создание препятствий для ретрансляции программ, происходящих из стран-участниц Европейской конвенции о трансграничном телевидении и т.п.

По мнению членов комитета, в отчетном периоде Национальный совет не решил ни одной проблемы, связанной с внедрением цифрового вещания , что поставило государство перед угрозой потери контроля в сфере информационной безопасности и невыполнение международных обязательств по отключению к 17 июня 2015 аналогового телевидения.

По итогам обсуждения Комитет принял решение рекомендовать Верховному Совету Украины отчет Национального совета 2013г. не принимать, руководствуясь положениями ч.5 ст. 16 Закона Украины « О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания », выразить ей недоверие.

Среди разного на заседании Комитета президент УТС Виктор Кулиш озвучил обращение «Укртелесети» о новых нашумевших законопроектах отрасли, необходимости упрощения порядка работы провайдеров и проведения реформирования работы государственного регулятора.

Также Комитетом был рассмотрен вопрос о скорейшем принятия парламентом постановления по обеспечению беспрепятственной деятельности средств массовой информации в предвыборный период 2014 года, проект которой был внесен народными депутатами Украины Николаем Томенко, Еленой Кондратюк, Ириной Геращенко, Юрием Стець и Николаем Княжицким. Решение рекомендовать Верховной Раде Украины принять указанный проект (регистрационный № 4283) за основу и в целом было принято единогласно.

Президент «Укртелесети» Виктор Кулиш в рабочих беседах с членами комитета после заседания обговорили вопросы будущего взаимодействия. С председателем Комитета ВРУ по вопросам свободы слова и информации Николаем Томенко, заместителем председателя Игорем Мирошниченко, председателем подкомитета по вопросам телевидения Комитета  Николаем Княжицким и председателем подкомитета по вопросам печатных средств массовой информации и Интернет Рустамом Рауповым обсуждались уже существующие и возникшие проблемы отрасли.

Особое внимание было уделено сложившейся ситуации с приостановлением деятельности Нацсовета, невозможности получения, переоформления лицензий, крайней необходимости пересмотра состава универсальной программной услуги и порядка ее формирования. Активные дебаты вызвал проект постановления №4200 о временном приостановлении трансляции и ретрансляции некоторых телерадиопрограмм, вызвавший активное неудовольствие всего медиасообщества. В.Кулиш особо акцентировал внимание депутатов о противоречивых нормах, содержащихся в документе, неясном механизме реализации и негативном влиянии на отрасль в целом.

В  результате проведенных бесед была получена поддержка народных депутатов - членов Комитета ВСУ по свободе слова и информации относительно актуальных проблем, поднятых при встрече с В.Кулишом и согласования дальнейших совместных действий по реформированию отрасли.

Наші друзі та партнери

  • timlogo
  • ASTRO Strobel
  • Mediasat
  • ДЕПС Украина
  • WISI
  • Технологии сетей