Кандидат в члены Нацсовета А.Швец от «Укртелесети» получит рекомендацию профильного Комитета ВРУ

. Опубліковано в Новости за 2014г

В целом рекомендации Комитета получат 12 кандидатур из изначально заявленных 18. Анжелику Рудницкую сняли с конкурса, а Наталья Клитная сама снялась.

21 мая 2014г Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации на своем заседании единогласно поддержал пять кандидатур на четыре вакантные должности членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания по квоте парламента - Марию Бурмаку, Ольгу Герасимьюк, Татьяну Котюжинську, Олега Черныша и Тараса Шевченко.

Также рекомендации парламентского комитета получат кандидаты, которые набрали большинство голосов членов комитета: Константин Грицак (6 голосов), Екатерина Котенко (5 голосов), Юрий Крайняк (6 голосов), Ростислав Мартынюк (5 голосов), Екатерина Мясникова (6 голосов), Галина Полхович (5 голосов), Александр Швец (4 голоса).

Также 6 голосов получила Татьяна Попова, но решать, предоставлять ей рекомендацию, будет юридическое управление Верховной Рады, поскольку всеукраинская общественная организация, которая подала ее кандидатуру, сделала представление не день позднее установленного срока. По мнению председателя профильного комитета Николая Томенко, это не является грубым нарушением, потому что сроки конкурса было сокращено. Но господин Томенко предложил, чтобы разъяснило ситуацию юридическое управление.

Кандидат в члены Нацсовета Наталья Клитная сняла свою кандидатуру с конкурса. Она выразила сомнения относительно возможности представителям общественных организаций быть избранными в Нацсовета, потому что фракции якобы уже определились со своими кандидатами в соответствие квотному принципу. Кроме того, у членов комитета были вопросы относительно статуса организации, которая ее выдвинула - Ассоциации правообладателей и поставщиков контента.

Не получат рекомендаций парламентского комитета кандидатуры, которые набрали достаточного количества голосов членов комитета: Александр Ильяшенко (3 голоса), Александр Михайлюта (3 голоса) и Родион Мирошник (1 голос).

Комитет после проверки документов на соответствие требованиям снял с конкурса на членство в Нацсовете Анжелику Рудницкую.

Таким образом, из 16 кандидатов, которые остались после снятия с конкурса Анжелики Рудницкой и Натальи Клитной, Комитет по вопросам свободы слова и информации рекомендует Верховной Раде для избрания членами Нацсовета 12 кандидатур, еще одна - под вопросом, три кандидатуры рекомендаций не получат.

По материалам «Mediasat»

Наші друзі та партнери

  • timlogo
  • ASTRO Strobel
  • Mediasat
  • ДЕПС Украина
  • WISI
  • Технологии сетей