Объединения индустрии платного ТВ Украины обеспокоены отклонениями украинских медиа-инициатив от европейского вектора

. Опубліковано в Новости за 2014г

16 июня, накануне Парламентских слушаний о законодательном обеспечении развития информационного общества в Украине, в Киеве состоялась Конференция «Европейские перспективы индустрии платного ТВ Украины».

news1806

Организаторами мероприятия выступили ведущие объединения субъектов хозяйствования систем платного ТВ Украины – Ассоциация правообладателей и поставщиков контента(АППК) и ассоциация «Укртелесеть».

В конференции приняли участие более 80 представителей телевизионной и телекоммуникационной индустрии со всех регионов Украины.

Участники мероприятияотметили ухудшение бизнес-климата в сфере деятельности систем платного ТВ, как следствие  оккупации АР Крым  и затянувшегося конфликта на востоке Украины. Вопросы перехода на цифровые технологии, внедрения новых сервисов потеряли свою остроту на фоне нарастающих проблем с неплатежами, ростом курса валют, участившимися нарушениями в сфере авторского права и смежных прав,  лицензионных соглашений с правообладателями.   По данным одного из спикеров конференции Анатолия Фроленкова из консалтинговой группы E&C/UBL только в связи с отсоединением Крыма, рынок платного ТВ Украины потерял более 5% от своего объема.

Неблагоприятно на работе отрасли отражается и длительное бездействие с февраля 2014 года государственного регулятора в сфере медиа – Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания из-за задержки формирования обновленного состава Нацсовета.

Президент АППК Елена Бондаренко рассказала о случаях необоснованного и неправового вмешательства в работу независимых СМИ, кабельных сетей,  которое объясняется жестким противостоянием в информационном пространстве конфликтующих сторон. «Отдельные радикальные инициативы  Киева и ДНР, например,такие как запрет «оккупационной» медийной продукции или требование отключить украинские телеканалы, ставят под сомнение наш европейский выбор свободы выражения взглядов, плюрализма информации и свободной деятельности СМИ.  Запреты, создание дополнительных цензурирующих органов, попытки введения лицензирования интернет-СМИ–это однозначно далеко от демократии. Ограничения работы СМИ могут применяться только как временная мера, а телевизионный рынок по-прежнему нуждается в либерализации и имплементации европейских стандартов», - сказала Елена Бондаренко.

Виктор Кулиш, президент Ассоциации «Укртелесеть», главной проблемой на востоке Украины видит необходимость сделать все возможное, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей, работающих в сфере телекоммуникаций, которые попали «под перекрестный огонь» конфликтующих сторон. «Операторы кабельного телевидения Донецка и Луганска в сложных боевых условиях  обеспечивают более 2млн. телезрителей доступом   к телевизионным программам и сети Интернет. От имени членов наших объединений мы обращаемся к Президенту Украины Петру Порошенко с  просьбой ввести  мораторий на вмешательство в работу телекоммуникационных сетей и независимых СМИ Донбасса. Мирные работники кабельных сетей не могут противостоять вооруженным силам самопровозглашенной ДНР», - говорит Виктор Кулиш.

Представитель юридической фирмы Jurimex Оксана Ефимчук рассказала участникам конференции о правовых механизмах ограничения свободы распространения аудиовизуального контента в целях обеспечения информационной безопасности. По мнению Оксаны Ефимчук,  Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания не задействовал все возможные европейские механизмы ограничения распространения российских телеканалов, которые представляют угрозу национальной безопасности Украины. «Согласно европейской практике, одним из эффективных способов правовой защиты информационного пространства Украины было бы обращение регулятора с помощью Европейской платформы регуляторных органов EPRA к французскому регулятору в сфере телерадиовещания с просьбой обязать спутникового оператора Eutelsat прекратить распространение сигнала российских каналов.  Однако, насколько нам известно, Нацсовет до сих пор такой возможностью не воспользовался», - сказала Оксана Ефимчук.

Присутствующие также уделили внимание перспективам развития цифрового эфирного вещания и обсудили его аспект в связи с необходимостью пересмотра существующей концепции  универсальной программной услуги. Как сообщилна конференциидиректор по развитию Концерна РРТ Александр Богданов,  едва Нацсовет возобновит свою работу, Концерн планирует подать документы на получение лицензии провайдера программной услуги и создать свою, параллельную «Зеонбуду», цифровую многоканальную  телесеть. Приоритетное право на вещание в мультиплексах Концерна, по мнению Богданова,  должны получить телеканалы общественного и государственного телевидения.

По итогам  конференции, ее участники направили несколько обращений в адрес Парламента, Президента Украины, ОБСЕ о случаях неправомерного вмешательства в работу телекоммуникационных сетей и телеканалов на востоке Украины,  с просьбой  сделать все возможное, чтобы обеспечить безопасность сотрудников кабельных сетей, телеканалов  и не допустить необоснованную цензуру информационного пространства Украины.

Презентация 1

Презентация 2

Обращение Президенту Украины Порошенко П.А.

Наші друзі та партнери

  • timlogo
  • ASTRO Strobel
  • Mediasat
  • ДЕПС Украина
  • WISI
  • Технологии сетей