Дни кабельного телевидения Украина-Польша 2015

. Опубліковано в Новости за 2015г

news3004 1С 21 по 24 апреля 2015 года состоялось ежегодное мероприятие профессионалов в сфере телевидения и телекоммуникаций – «Дни кабельного телевидения».

В этом году отраслевое мероприятие было проведено в принципиально новом формате: впервые «Дни кабельного телевидения», которые традиционно проводились в Украине, вышли на международный уровень и были организованы совместно с польскими партнёрами в Польше с обновлённым названием – «Дни кабельного телевидения Украина-Польша 2015» (далее – «ДКТВ – 2015»). Такие изменения – очень важный шаг для стран в развитии международных отношений, немаловажен и обмен международным опытом в такое важное для Украины время изменений.

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация «Укртелесеть» и компания «Техэкспо», генеральным спонсором – компания VECTOR (Польша), технологический партнёр – компания DEPS, стратегический партнёр – компания Expert&Consulting, информационные партнёры – «Mediasat» и «PRO TV». При участии партнёров – Польская палата электронной коммуникации PIKE, компания PIKSEL и другие.

Участие в «ДКТВ-2015» приняли более 150 представителей отрасли. В том числе провайдеры программной услуги, операторы телекоммуникаций, дистрибьюторы телепрограмм, телеканалы, представители ведущих отраслевых объединений и ассоциаций операторов индустрии платного телевидения Украины и Польши, представители государственных органов и не news3004 2только обеих стран-организаторов, но и эксперты из Латвии, Казахстана, Беларуси, Германии и других.

«Дни кабельного телевидения Украина-Польша 2015» прошли при поддержке государственных органов Украины и Польши. Со стороны Украины в мероприятии приняли участие член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Олег Черныш, исполнительный директор НАМ, советник главы Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, Глава совета при Национальном совете Катерина Мясникова; со стороны Республики Польши: вице-президент Национального совета по радио и телевидению KRRiT Витольд Грабось и директор Департамента регулирования Бюро Национального совета по телерадиовещанию Ева Гадомска.

В рамках «ДКТВ-2015» состоялась насыщенная деловая программа, интересные тематические и развлекательно-информационные мероприятия. Встреча прошла в очень тёплой и дружественной обстановке.

С приветственными словами к участникам обратились президент правления компании VECTOR Яцек Кают, член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Олег Черныш, президент Ассоциации «Укртелесеть» Виктор Кулиш, президент правления Польской палаты по news3004 3электронной коммуникации Ежи Страшевски, президент правления PIKSEL Влодзимеж Зелински.

Участники обсудили особенности регулирования рынка платного телевидения в государствах, переход с аналогового  на цифровое вещание, внедрение ОТТ-услуг и другие значимые актуальные вопросы.

Польские коллеги поделились опытом в развитии платного телевидения, особенностями госрегулирования деятельности кабельных операторов и внедрением европейского законодательства в этой сфере.

Насыщенным был доклад президента правления Польской палаты по электронным коммуникациям PIKE Ежи Страшевски, в котором шла речь о становлении и развитии отрасли кабельного телевидения Польши с самого её начала и до современных технологий, а также о проблемных вопросах деятельности кабельных операторов Польши. Подытоживая, Ежи Страшевски призвал украинских коллег не допустить внедрения сбора на кинематографию в Украине, как сейчас в  Польше.

Ева Михальска, член правления Польской палаты электронной коммуникации PIKE, рассказала об особенностях госрегулирования телевидения в Польше, проблемных вопросах и проектах будущего развития.

Со стороны Украины в дискуссии принял участие член Национального совета Олег Черныш, рассказавший об активной работе украинского регулятора в дерегуляции деятельности провайдеров программной услуги, упрощении лицензирования, активном взаимодействии с представителями отраслевых объединений провайдеров в составе рабочей группы при Нацсовете, основных вопросах внедрения в Украине цифрового вещания, приведении состава универсальной программной услуги к соответствию с законодательством, основных направлениях и планах работы госоргана.

Исполнительный директор НАМ, советник главы Нацсовета по вопросам телевидения, глава Общественного совета при Национальном совете Катерина Мясникова также рассказала о проблемных вопросах, которые возникают в деятельности провайдеров программной услуги Украины.

Интерес у всех участников вызвал доклад директора по юридическим вопросам Ассоциации «Укртелесеть» Ольги Чёрной, которая рассказала о правовых аспектах регулирования деятельности провайдеров программной услуги Украины, новеллах законодательства, новых решениях госрегулятора, существующих законопроектах в сфере телевидения и телекоммуникаций. Госпожа Чёрная детально осветила деятельность рабочей группы по вопросам провайдеров программной услуги при Нацсовете.

Наталия Клитная, вице-президент Ассоциации правообладателей и поставщиков контента, рассказала о деятельности рабочей группы по вопросам провайдеров программной услуги при Национальном совете в направлении защиты интересов несовершеннолетних во время просмотра телепрограмм, подготовку соответственного Меморандума среди участников рынка и государственным регулятором.

Участники имели возможность высказать свои мысли касательно поднятых вопросов и услышать позицию государственного регулятора. В дискуссии также приняли участие представители отраслевых ассоциаций обеих стран – Константин Жакун, Ежи Страшевски, Якуб Возьни и другие представители рынка.

Делегаты ДКТВ-2015 активно обсуждали вопросы нововведений на рынке платного телевидения Украины и Польши, будущие перспективы. Анатолий Фроленков, эксперт Expert&Consulting, выступил с интересным аналитическим обзором рынка платного news3004 4телевидения Украины.

Директор департамента развития технологий крупного кабельного оператора Multimedia Polska Томаш Дыбчак поделился с участниками последовательными изменениями операторской отрасли в Польше.

Основываясь на собственном опыте, он рассказал об особенностях деятельности кабельного оператора и вопросах, которые возникают на пути их решений.

Большое внимание было уделено развитию новых технологий и обзору современного оборудования в сфере телевидения и интернет-технологий.

Презентации современного оборудования были очень насыщенными и познавательными с технической точки зрения, поскольку одновременно были представлены решения нескольких ведущих компаний, лидеров рынка, что дало возможность участникам провести сравнения, оценить преимущества и получить ответы на вопросы. Свои презентации продемонстрировали лидеры рынка оборудования – компании VECTOR, WISI и DEPS.

Ноу-хау мероприятия стала организованная компанией VECTOR смотровая экскурсия на производство компании. Впервые за время проведения ДКТВ участники имели возможность не только принимать участие в обсуждении проблемных вопросов бизнеса и узнать много нового о современном оборудовании, а и увидеть собственными глазами процесс изготовления оборудования и внедрения современных технологий. Процесс современного производства не оставил равнодушными не только технических специалистов, а и всех делегатов мероприятия.

Участниками ДКТВ-2015 отмечена важность вопросов, освещаемых в рамках дискуссионных панелей, конструктивный характер встречи, выход мероприятия на международный уровень, его важность для всех участников и отрасли кабельного телевидения в целом, необходимость дальнейшего диалога с европейскими коллегами, особенно в сфере имплементации украинского законодательства к европейскому.

Кабельные операторы двух стран имеют подобные проблемы, поэтому обмен международным опытом очень важен в развитии отрасли кабельного телевидения, особенно в переходный для Украины период.

Ассоциация «Укртелесеть» выражает искреннюю благодарность всем участникам «ДКТВ-2015», спонсорам и партнёрам мероприятия, членам государственных органов Украины и Польши за участие и вклад в развитие телерадиоинформационного пространства.

Представляем Вашему вниманию презентации ДКТВ-2015:

Кабельные операторы в Польше  25 лет развития отрасли. Ежи Страшевски (Jerzy Straszewski), президент правления Польской палаты электронной коммуникации PIKE

Правовые аспекты регулирования деятельности провайдеров программной услуги Украины: новеллы законодательства, решения госрегулятора Украины. Деятельность рабочей группы при государственном регуляторе. Ольга Черная, директор по юридическим вопросам Ассоциации Укртелесеть

СТО для ТВ сети. Помощь профессионалов. Евгений Евтушенко, руководитель дирекции по развитию бизнеса, DEPS.

Проекты, реализуемые для развития телевизионной кабельной индустрии в Польше. Эва Михальска (Ewa Michalska), член правления Польской палаты электронной коммуникации PIKE

*Среди докладов отсутствует «Аналитический обзор рынка платного телевидения Украины». Презентацию и аналитику рынка можно запросить непосредственно у Анатолия Фроленкова, партнера Expert & Consulting (E&C):  тел. 050 332-41-93Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

Наші друзі та партнери

  • timlogo
  • ASTRO Strobel
  • Mediasat
  • ДЕПС Украина
  • WISI
  • Технологии сетей