НКРСИ внепланово проверит «Укртелеком» и КРРТ

. Опубліковано в Новости за 2015г

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, получила разрешение правительства на проведение в июне внеплановых проверок «Укртелекома», Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (оба — Киев) и частного предприятия «Подольские интеллектуальные системы».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«С целью проверки выполнения распоряжений или предписаний об устранении выявленных нарушений в сфере телекоммуникаций, пользования радиочастотным ресурсом, обеспечения соблюдения субъектами рынка телекоммуникаций и пользователями радиочастотного ресурса Украины требований законодательства в сфере телекоммуникаций и установленного порядка пользования радиочастотным ресурсом Украины...», — говорится в распоряжении Кабинета министров № 558 от 27 мая, обнародованном во вторник.

Напомним, в Украине действует введенный правительством мораторий на проверки деятельности всех субъектов предпринимательской деятельности, кроме проверок, проводимых Госфининспекцией и Государственной фискальной службой. Проверки могут осуществляться только с разрешения правительства или по просьбе самой компании.

В конце марта этого года Кабмин разрешил НКРСИ проверить в апреле крупнейших игроков рынка мобильной связи «МТС Украина» и «Киевстар» с целью предотвращения несанкционированного проникновению в системы телекоммуникационных сетей и средств телекоммуникаций, защиты прав потребителей телекоммуникационных услуг, обеспечения эффективного пользования радиочастотным ресурсом Украины.

Кроме них, тогда также было выдано разрешение на проверки компаний «Первый инвестиционный союз» и ООО «Телесистемы Украины».

«Укртелеком» является крупнейшим оператором фиксированной связи в Украине и продвигает мобильную связь в стандарте 3G. Конечным владельцем «Укртелекома» является холдинг СКМ бизнесмена Рината Ахметова.

Капитал

Наші друзі та партнери

  • timlogo
  • ASTRO Strobel
  • Mediasat
  • ДЕПС Украина
  • WISI
  • Технологии сетей