Нацсовет без предупреждения оштрафует телеканалы за разжигание национальной ненависти

. Опубліковано в Новости за 2016г

Усовершенствована процедура применения санкций

Отныне вводится действенный механизм прямой ответственности телерадиоорганизаций и провайдеров за нарушение положений Закона «О телевидении и радиовещании».

Речь идет о таких нарушениях: распространение призывов к насильственному изменению конституционного строя Украины, развязыванию войны, агрессивных действий или их пропаганды; необоснованная демонстрация насилия; пропаганда исключительности, превосходства или неполноценности лиц по признакам их религиозных убеждений, идеологии, принадлежности к той или иной нации или расе, физическому или имущественному состоянию, социальному происхождению.

Нацсовет получает возможность оперативно реагировать на такие нарушения - сможет применять штрафвне зависимости от того, применялась ли к нарушителю санкция в виде предупреждения.

Это предусмотрено Законом № 1715-VIII «О внесении изменений в Закон «О телевидении и радиовещании», который вступил в силу сегодня, 30 ноября.

В случае если указанные призывы и т.п. распространялись без предварительной записи и содержались в выступлениях, репликах лица, не являющегося работником телерадиоорганизации, телерадиоорганизация не несет ответственности за эти нарушения, кроме случаев, когда работниками телерадиоорганизации не были приняты меры по пресечению правонарушения в прямом эфире.

Также установлено, что изменение сведений о прямом собственнике (сособственниках) и/или конечном бенефициарном собственнике (контролере) заявителя является основанием для переоформления лицензии на вещание.

jurliga.ligazakon.ua

Наші друзі та партнери

  • timlogo
  • ASTRO Strobel
  • Mediasat
  • ДЕПС Украина
  • WISI
  • Технологии сетей