Ассоциации кабельщиков просят не штрафовать СПД за просроченную отчетность

. Опубліковано в Новости за 2016г

Крупнейшие ассоциации провайдеров кабельного телевидения – АППК, «Телекомпалата»,  «Укртелесеть»,  СКТУ и ВАОКТТС – просят Нацсовет не штрафовать за просроченные отчетности по раскрытию структуры собственности провайдеров кабельного телевидения, лицензии которых оформлены на субъекты предпринимательской деятельности (СПД) и физических лиц-предпринимателей (ФЛП). Также ассоциации кабельщиков просят не штрафовать за опоздания с отчетностью юрлица, принадлежащие физлицам напрямую.

Свои замечания лоббисты провайдеров изложили в официальном письме к регулятору, презентовав его сегодня на рабочей группе по обсуждению проблем кабельного телевидения. Обратиться с письмом в Нацсовет ассоциации кабельщиков «вдохновили» внеплановые заседании регулятора, на которых больше 300 лицензиатов были оштрафованы за соответствующие опоздания.

Лоббисты кабельщиков ссылаются на законодательство, которое обязывает раскрывать бенефициарных собственников только юрлица: мол, организационно-правовая форма ФЛП и СПД прозрачна сама по себе и предоставляет исчерпывающую информацию о бенефициарном собственнике. По мнению лоббистов, нелепо указывать бенефициаров компаниям, владельцами которых являются физлица. А штраф в размере 5% от суммы лицензионного сбора они называют «очень жесткой санкцией». Исходя из этого, ассоциации просят не штрафовать таких лицензиатов, а также инициировать изменения в 

При этом дать оценку целесообразности процесса подачи информации о структуре собственности и конечном бенефициаре для коммунальных и государственных компаний ассоциации кабельщиков не решились. Член Нацсовета Олег Черныш, присутствовавший на рабочей группе, поддержал пункт о ФЛП и СПД, вспомнив историю с прошлого заседания, на котором представительница лицензиата ФЛП Олишер устроила скандал из-за штрафа.          

mediananny.com

Наші друзі та партнери

  • timlogo
  • ASTRO Strobel
  • Mediasat
  • ДЕПС Украина
  • WISI
  • Технологии сетей