Кабмин предлагает реформу коллективного управления авторскими правами

. Опубліковано в Новости за 2017г

Кабмин одобрил законопроект о коллективном управлении имущественными правами субъектов авторского права и смежных прав в Украине.

Проектом предложено урегулировать вопросы деятельности организаций коллективного управления.

Организации коллективного управления (ОКУ) - это органы, которым субъекты авторского права и смежных прав могут передавать свои полномочия на управление этими правами. Таким образом, ОКУ могут от имени субъектов авторского права и смежных прав заключать договоры с пользователями, согласовывать размер вознаграждения (роялти), собирать, распределять и выплачивать собранное вознаграждение. Именно они обеспечивают защиту прав интеллектуальной собственности музыкантов, писателей, художников и других.

Законопроект «О коллективном управлении имущественными правами субъектов авторского права и смежных прав» был разработан Минэкономразвития и предусматривает возможность привлечения авторов к принятию решений по распределению собранных ОКУ средств.

Законопроект регулирует механизмы «расширенного» коллективного управления, включая возможность правообладателя изымать права, то есть отказаться от услуг ОКУ, если они не соответствуют его интересам. Также предусмотрена специализация ОКУ, которая будет собирать средства в определенной сфере. Поэтому пользователи смогут четко определить, кому именно, то есть какой ОКУ, они должны платить деньги за пользование объектами авторского и смежных прав. Перечень таких ОКУ будет доступен на сайте Минэкономразвития.

Кабмин поддержал законопроект на заседании 20 декабря.

jurliga.ligazakon.ua

Наші друзі та партнери

  • timlogo
  • ASTRO Strobel
  • Mediasat
  • ДЕПС Украина
  • WISI
  • Технологии сетей